Пусто

Всего: 0,00 руб.

Леплю перья из прозрачного ХФ и флористической глины Exact

Автор: kalan, 17/02/2017 - 17:35
Перья из флористической целлюлозной глины Exact и прозрачного холодного фарфора

Давно меня манили эти маленькие перышки, и вот решился.

Первый материал, который использовал, пока не продается в магазине. Поскольку он еще находится на стадии разработки. Это разновидность холодного фарфора, которая отличается повышенной прозрачностью. Да, это не супер-иновация, прозрачный ХФ в принципе доступен . Но меня не устраивает ни цена, ни скудность вариантов. Поэтому решил заняться поисками своего рецепта, который позволит получать его в достаточном количестве а главное - по адекватной цене. Образец который использовал, в работе называю 5.3 :) Он очень мягок и пластичен, но пока еще липкий. Тонкие слои обладают неплохой прозрачностью. Но думаю, что добиться можно бОльшего.

Второй материал - свежеприбывшая флористическая глина Exact. Это целлюлозная (зефирная) глина, содержащая бумажную пульпу. Ее плюс в более низкой цене, чем у других зефирок, и более широком выборе цветов. Пока перед применением ее необходимо размять с небольшим добавлением воды, поскольку замешана она в оригинальной своей форме очень круто, аж пружинит как резина. После вымеса становится мягкой и прекрасно отпечатывается на молде (об этом возможно отдельный оброз сделаю с видео). Минус всех зефирок тоже при ней - после отвердевания она очень хрупкая. Но этот вопрос, уверен, довольно скоро решу подбором пластификатора.

Для колеровки испытал концентрированный масляный колер. Акрил для колеровки 5.3 категорически не подходит, полная несовместимость (выражается в потере прозрачности).

Итак, молды готовы, колеры на месте, ХФ ждет, зубочистка в нетерпении...

Колер надо вносить иголкой или булавкой - он очень сильный. Вот тут получился явный перебор! Мокнул в желтый два раза. Много.

Хотя на неполимеризовавшемся куске выглядит еще терпимо, но когда прозрачность выявляет всю краску - ядрень и жесть! Дальше будет видно.

 С синим кстати тоже перебор получился, синий колер еще сильнее.

Тонюсенькую колбаску распределяем по краю молда.

Заполняем центр другим кусочком, и разравниваем, соединяем разные куски в единый пласт. Немного растираем цвета, делая их границу более замысловато-хаотичной. По краям делаем слой потоньше, приминая и отгребая глину от края - чтобы не было некрасивого бордюра.

Сделал пару перьев более светлого-голубого замеса, добавив неколерованный ХФ. В процессе выявилось, что ХФ 5.3 настолько липок, что судьба его предрешена - эта вариация рынка не увидит. На толстых слоях конечно не так актуально. Но от того как легкий сверх-тонкий слой умудряется прилипнуть к пальцам, даже смоченным в глицерине, можно нервный тик получить. Так что пардон муа, придется еще немного подождать.

Цветопередача может не идеальна, НО - насыщенность цвета передана верно. Ядрено. Так что с колером надо умереннее, он у нас парень дерзкий, а мадам глина застенчиво скрывает свои резервы поначалу...

Вот тут видно фактуру перьев. Она есть, но мне не понравилась некоторая упругость у ХФ при отвердевании, чем более тонкие детали, тем больше они смазываются. Хотя сохнуть оставлял в молде до полной полимеризации, то что сверху продавливал и процарапывал зубочисткой и вовсе почти полностью ушло. Свойственно всем сортам ХФ, но в дальнейшем посмотрим, получится ли этот вопрос решить. Гибкость же тонких пластиночек очень высока, даже слишком. Причем со временем она не претерпевает существенных изменений - старшему образцу больше пары месяцев на открытом воздухе, он ничуть не хрупок. И, кстати, не пожелтел.

Решено - смешиваю с неколерованным ХФ для уменьшения ядрености, и добавляю равную долю Exact. В крупные перья постепенно вношу больше белой смеси ХФ+Exact, чтобы результат был разнообразнее и интереснее. Интенсивность окраски кусочка для серединки перышек не меняю.

Вот тут видно какими получились перья из смеси ХФ и Экзакта, внизу - только из ХФ, более прозрачные.

Пару белых из смеси Экзакта и ХФ сделал из баловства. Смесь конечно улучшила отпечатываемость, сократила упругость и скрадывание деталей.

Результат 50:50 смеси все еще обладает некоторой прозрачностью, хоть и очень малой. Меньше "обычного" классического полупрозрачного ХФ. Но гибкость, как ни странно, мало уменьшилась. БОльшие перья все еще кажутся даже слишком гибкими.

Ну а теперь радиодетальный коняшка, кому все эти перья предназначались :)

Прыг-скок, прыг-поскок...

На просвет хорошо видна разница между чистым ХФ и смеси с Экзактом.

Размеры наверное не вполне понятны из фотографий, но все это дела весьма миниатюрное - Пегасик росточком всего ~10 см :) Он у меня юный чОткий конь... хехе...

Просил передать привет и пожелать окрыления!